Продал машину, на учёт не поставили, приходят штрафы, могу ли я подать заявление на угон?

Продал машину год назад но другой хозяин на учёт её не поставил приходят штрафы и постоянные звонки из полицый договор купли продажи утерян что делать.Могу ли я подать на угон?

, михайл, пгт. Махнево
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил, подать на угон, конечно, вы можете, но это не изменит ситуацию… пока машина стоит на учете на ваше имя, за вами и штрафы будут числиться. максимум чем вам поможет заявление, то это тем, что со дня подачи заявления вы сможете обжаловать штрафы и то только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД вашего города и написать заявление на розыск авто. Объясните там ситуацию, возможно сотрудники посоветуют вам какой-то более действенный способ. В моей практике был случай, когда машину не было возможности найти в РФ, поскольку новый хозяин проживает в другом государстве, тогда собственнику авто было предложено подать документы на утилизацию с потерей гос номеров и только после этого авто перестало числиться за собственником..

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.