Товар не соответствует заказу, как добиться возврата денег?

понимаю, что сама виновата и развели как лохушку. Ситуация такая, увидела вконтакте рекламу группы с одеждой. И заказала там пальто и ботинки. Все вышло на 4200 рублей. Заказ был сделан 21 февраля. Группу помониторила, 20 тысяч человек, хорошие отзывы и тд. В течение 3 дней мне предоставили трек на отслеживание товара, который я отслеживала целый месяц. В итоге посылка пришла не мне, а в Санкт-Петербург и весом в 30 грамм. Я написала об этом админу, через которую заказывала. Она сказала,что у поставщика были проблемы и на сей раз отправят точно мне. После моего возмущения по поводу долгих сроков я была названа овцой и заблокирована в группе. Через пару дней мне снова предоставили трек, по которому выяснилось, что мне идёт посылка весом в 25 грамм. Я снова на панике и пишу админу, типа как так? Она заверила, что все будет ок и из-за несоответствия мер , вес может быть неправильный. Короче, примерно через месяц мне пришёл пустой пакет, который я отправила обратно. На моё требование вернуть деньги администратор ответила, что либо после того как посылка пересечет границу, либо 100% товар. Я выбрала товар. Да, такая я наивная глупышка. В итоге, сегодня мне пришла посылка ( по истечению почти 3 месяцев), одни ботинки,без пальто. Ботинки не те и на 2 размера больше. Я торопилась на работу и даже не думала на почте вскрывать посылку. Вскрыла на работе и увидела ЭТО. Так вот, что мне делать? Деньги мне вернуть отказываются, т.к нет акта о вскрытии на почте, то что вес ботинок и посылки соответствует её не волнует. Как мне доказать,что я ничего не поменяла и хоть что-то обратно вернуть? Простите за много букв.

Ботинки из категории ожидание-реальность .

Про хамство со стороны продавца я молчу уже.

, Наталья, г. Верхняя Салда
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Дистанционные продажи представляют собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар в интернет-магазине, вправе рассчитывать на получение следующих сведений:

  • основополагающие потребительские характеристики;
  • юридический адрес (местонахождение продавца);
  • наименование продавца (производителя);
  • место, где товар был произведен;
  • цена и сопутствующие условия покупки;
  • порядок и сроки доставки;
  • срок службы, срок годности и гарантийный срок;
  • процедура оплаты товара.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара.

Обязательна при доставке товара к доведению до потребителя информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а, если товар уже получен, то в течении 7 дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если информация о праве на возврат денежных средств за товар не была доведена до потребителя в письменной форме при доставке, период, в течении которого он может отказаться от товара, увеличивается до трех месяцев с даты его передачи.

Описанная процедура действительна для товаров надлежащего качества, если потребитель при получении товара или в период действия гарантийного срока выявляет недостатки, он вправе предъявить претензию продавцу на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!