Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком при ликвидации, работодатель не выдал документы

Добрый день!

Моя знакомая работала по трудовому договору в Организации. Во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в Организации началась процедура ликвидации по решению суда. После завершения ликвидации имеем:

1) уведомления от Организации о ликвидации и увольнении она не получала;

2) выходное пособие и компенсация за неиспользуемые дни отпуска выплачены не были;

3) трудовая книжка и справка 2-НДФЛ не выданы.

Задача минимум - продолжить получать пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты. Однако, для этого необходимо восстановить документы для соцзащиты - трудовая книжка и 2-НДФЛ. Как это сделать, если Организация ликвидирована, а копий документов не осталось?

Задача максимум - еще получить выходное пособие и компенсацию за отпуск.

Связи с Организацией и ее бывшими сотрудниками нет. Бывший Директор Организации на данный момент является Директором и Учредителем в десятке других компаний. Есть ли возможность взыскать все это с компании-учредителя Организации?

, Роман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в суд который вел компанию при ликвидации либо к компании правопреемнику. Трудовую книжку можно восстановить если работали официально.Также через суд

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой. Вам необходимо разыскать хотя бы директора организации. Также можно обратиться в суд который занимается ликвидацией. Вопрос организация ликвидирована или в стадии ликвидации?

Роман
Клиент, г. Москва

Жалоба в прокуратуру уже была направлена. Прокуратура перенаправила ее в Трудовую инспекцию. Инспекция отписалась - обращайтесь в суд.

Процесс ликвидации окончен.

Если обращаться в суд - то кто будет ответчиком?

Если нет правоприемника и организация ликвидирована. Единственный вариант найти директора и забрать документы.