Что делать со служебным жильем,если дом,в котором оно находится не подключают к воде и газу?

Добрый день. Подскажите, как действовать в такой ситуации. Год получали поднаем на съемное жилье, в середине апреля сдали новый дом, где нам выделили квартиру, но в доме нет горячей воды и газа, про остальные недостатки нового дома промолчу. Отсутствие аргументируют тем, что дом надо заселить на 75%, что невозможно, потому что на постоянное жилье в этом дом никто не соглашается ехать (этому свои причины). Поднаем естественно сняли, в квартиру с такими условиями и с двумя маленькими детьми как ехать не знаем. Подскажите, что можно сделать, вернуть поднаем или добиться, чтобы дом подключили ко всем благам цивилизации.

, Евгений, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете отказаться заключить договор найма служебного жилого помещения или требовать его расторжения, на основании того, что Ваше жилое помещение не соответствует требованиям к ним.

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 104 ЖК РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Так же в ст. 101 ЖК РФ указано, что договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон или же в судебном порядке. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Так что в данном случае необходимо требовать предоставления иного жилого помещения

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных (п. 12 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

В связи с чем вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой о ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг.