Может ли МУП являться субъектом малого предпринимательства?

Средняя численность работников 80 человек, а выручка за предшествующий год составила 53 887 тысяч рублей.

, Юлия, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Нет, согласно статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ унитарные предприятия не могут быть субъектами малого и среднего предпринимательства.

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
Статья 3 закона 88-ФЗ
Нелюбова Анастасия

Коллега привела федеральный закон, который утратил силу с 2008 года! Им нельзя руководствоваться!

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Статья 3 закона 88-ФЗ «Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности — 100 человек;
в строительстве — 100 человек;
на транспорте — 100 человек;
в сельском хозяйстве — 60 человек;
в научно-технической сфере — 60 человек;
в оптовой торговле — 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 человек. Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, в какой сфере МУП осуществляет свою деятельность.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Основным видом деятельности является "Деятельность в области архитектуры".

Справедливое замечание!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! К субъектам малого бизнеса относятся коммерческие фирмы (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий),(п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209ФЗ). Если у вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться к юристам нашей компании за консультацией.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ) Но вот актуальная редакция статьи 4 ФЗ №209 "1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ в часть 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения"