квартира не стоит на балансе города

У отца есть муниципальная квартира , в июне он подал пакет документов на ее приватизацию в администрацию. Через неделю сообщили, что квартира не стоит на балансе города. Кто должен поставить квартиру на баланс.Сколько будет длиться процесс постановки квартиры на баланс нам не сообщают. Есть ли какие-то установленные сроки данной процедуры?

, олеся, г. Барнаул
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

У отца есть муниципальная квартира ,

-если квартира муниципальная, следовательно она и стоит на балансе у муниципалитета. если отец получил официальный отказ в письменном виде на приватизацию квартиры, обжалуйте его в суде.Власти лукавят. С уважением.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В такой ситуации орган местного самоуправления должен обратиться с заявлением в Управление Росреестра о принятии на учет бесхозяйной вещи (квартиры). По истечении года с момента постановки на такой учет, орган местного самоуправления должен обратиться в суд и признать право собственности на бесхозяйную вещь. После чего, Вы сможете ее приватизировать.