Как уволить за нарушение работником трудовой дисциплины?

Добрый день! Работник дважды была на больничном на последнем месяце испытательного срока. Подозрение на купленый больничный. Испытательный срок закончился 7 мая 2017 г., а с больничного она вышла 12 мая 2017г. Были нарушения трудовой дисциплины и в первые месяцы испытательного срока, такие как опоздание на работу, курение на территории АЗС, где по правилам пожарной безопасности запрещено. Был выговор в устной форме. В первый рабочий день после больничного она опаздала на смену на 40 минут, написала на нее служебную записку. Подскажите пожалуйста могу ли я ее уволить? Сколько дней отработать она должна?

, Надежда, г. Саратов
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Очень важно правильно оформить наложение дисциплинарного взыскания.
Кроме того, работодатель должен затребовать объяснения. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение. Однако такое объяснение должно соблюдать паритет работника и работодателя.
Если сотрудник отказывается давать пояснения по факту нарушения трудовой дисциплины, то составляется соответствующий акт. Форма акта не установлена законодательно.
И уже на основании объяснений работодатель может принять решение о наложении дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание налагается приказом.