Прошу помощи)

Несовершеннолетний Сергей,которому исполнилось 17лет,обратился в суд с заявлением о лишении его родителей в отношении его и младшего брата Виталия,родительских прав.Родители Сергея заявили,что суд не вправе принимать заявление от несовершеннолетнего лица без их согласия,так как они являются его законными представителями.

Дайте оценку заявлению родителей Сергея.

Охарактеризуйте процессуальную дееспособность.

, Антон, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дети сами не вправе подавать такое заявление в суд. Однако это может сделать орган опеки и попечительства, предварительно проверив семью.Если родители ведут аморальный образ жизни, не способствуют развитию детей, а наоборот пагубно влияют, то тогда опека может инициировать лишение

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Антон
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо!)

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон! Несовершеннолетний должен обратиться в органы опеки о лишении его родителей родительских прав., а органы опеки должны обратиться в суд. Согласно статьи 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Антон
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Антон.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Нужно задействовать органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за помощь)!