Долг по квартплате

Оплачиваю квартиру по средствам сбербанк онлайн, автоплатеж, в предыдущем месяце по мимо суммы из квитанции оплатился долг(не указанный в квитанции) на сумму 9000₽. В ИРЦ сказали ,что при смене Управляющей компании в октябре 2014 года отсутствует информация о платежах и что бы вернуть деньги нужно предлставить квитанции. В квартире жила бабушка,которой на данный момент уже нет,квитанций не найти. Можно ли как то вернуть деньги оплаченные по несуществующему долгу? Заранее благодарю за ответы!

, Юлия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Теперь можно вернуть деньги через суд.

Доказав ошибку.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

если это был всегда автоплатеж, то Вы можете получить информацию о всех своих платежах в обслуживающем банке. Возьмите выписку и по ней попробуйте разобраться в ИРЦ.

В равной степени есть смысл обратиться и в новую УК. Как правило при смене УК информация о взаиморасчётах по всем лицевым счетам передается «по наследству».

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева