Как в кратчайшие сроки осуществить продажу дома?

день добрый подскажите пожалуйста мы хотим продать дом, с чего начать и как много это займет времени??спасибо

, Анна, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

день добрый подскажите пожалуйста мы хотим продать дом, с чего начать и как много это займет времени?? спасибо

Вам необходимо проверить полный комплект документов, которые понадобятся для продажи и оформления сделки купли-продажи жилого дома.

Что касается именно сроков продажи, то все будет зависеть от стоимости продажи. Для более полной консультации необходимо увидеть Ваш имеющийся пакет документов на данный момент.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Из Вашего вопроса не ясно, какие документы у Вас есть в наличии на дом и на земельный участок.

1. Проверьте наличие документов на дом и земельный участок. Они могут быть различными, как свидетельство на пожизненно наследуемое владение земельным участком, кадастровый паспорт, свидетельство о наследстве и так далее.

2. Если каких либо документов у Вас нет то Вам будет необходимо обратиться либо администрацию соответствующего поселения либо в органы Росреестра для их оформления.

3. Вопрос поиска покупателей. Здесь Вы можете обратиться с объявлением в газете или сайте, обратиться в риэлторское агенство, вариант зависит от Вас.

4. После составления договора купли продажи дома обратитесь в многофункциональный центр в Вашем регионе и подайте комплект документов для регистрации договора купли продажи дома и земельного участка.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Как показала практика, продавая недвижимость самостоятельно, можно избежать дополнительных расходов на риелторов, а так же люди намного охотнее покупают недвижимость непосредственно у собственника. Для ускорения процесса, рекомендую Вам подать объявление о продаже в котором указать всю необходимую информацию об объекте.

Кроме того, Вам необходимо подготовить следующие документы, увидев которые Покупатель быстрее примет решение о покупке.
свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен дом; кадастровые паспорта дома и прилегающего участка; выписка из домовой книги; выписка из ЕГРП; нотариальное согласие вашей супруги (супруга) на совершение сделки купли—продажи дома; справка из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по имущественным налогам.
В случае если же Вы все таки решите продавать дом через агентство рекомендую Вам воспользоваться услугами нашей компании.