Возможно ли увольнение по сокращению, если работник находится на больничном после операции?

Могут ли уволить по сокращению,если работник после операции находится на больничном листе?

Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет, не могут.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя
в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае:
сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. (ст. 81 ТК РФ)

С уважением,