Один из наследников первой очереди не хочет писать отказ в мою пользу, как оформить наследство?

Здравствуйте.Умерла бабушка,я внучка,завещания нет,хочу оформить в собственность ее землю и дом,у нее было 6 детей из которых живы 4,умер сын,мой дядя и моя мама.Все кроме одного готовы написать отказ,вопрос,что если мой второй дядя так и не напишет отказ от доли в наследстве,смогу ли я оформить землю?и вступить в наследство?Как это произойдет?По суду если только?Полгода истекают 4 июня.Хочу понять писать ли мне сейчас заявление о принятии наследства или скорее всего это все теперь через суд.Может быть можно оформить но чтоб его доля осталась у него?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не пойдет к нотариусу оформлять свои права на наследство, то нотариус вам выдаст свидетельство на наследство и без его отказа.