Нужно ли высылать оригинал доверенности, если есть нотариально заверенная копия?

Здравствуйте .нужно в другом городе сдавать квартиру, сама не могу . Предложил свои услуги риэлтор , но попросил сделать нотариальную доверенность и оригинал

обязательно прислать ему. Вопрос почему требует оригинал, разве заверенная

нотариальная копия не имеет силы? .Василисса

Уточнение от клиента

посоветуйте пожалуйста ,как поступить. я в тот город поехать\ где квартира находится \не могу . Человек из того города предложил помощь по сдаче жилья в аренду и присмотрам за имуществом, по электронной почте выслал ксерокопию паспорта . От меня требуется оригинал доверенности . Если я вышлю оригинал , чем мне это грозит?

, Василисса, г. Москва
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Нотариальная копия никакой силой не обладает. Она просто служит доказательством того, что эта копия идентична оригиналу. Копия прилагается по месту требования после предъявления оригинала.

Выдайте доверенность только с полномочиями по заключению договоров найма и ведению переговоров по заключению договоров найма, и не более. И вам необходимо так же заключить агентский договор на эти услуги (наверняка риэлтор представляет какую либо компанию либо он ИП). А риск по сохранности вашего имущества от непредвиденных ситуаций при работе с посторонними лицами будет всегда.