Кто несет материальную ответственность за сохранность вещей курсантов морского колледжа?

На майские выходные мой сын,курсант морского колледжа,приезжал домой на выходные.Учится в другом городе,расстояние около 800 км.от дома.По возвращении на учебу обнаружил пропажу теплой куртки.Все вещи с собой не брал т.к.учебный год ещё не закончен.В колледже ведётся видеонаблюдение,в частности и в общежитии.К кому следует обратиться о пропажи и кто несёт материальную ответственность за сохранность вещей курсантов.В штате колледжа есть юрист.Стоит ли обращаться в полицию.Стоимость куртки 4000 руб.???

, Дмитрий, г. Прохладный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей уже является преступлением, предусмотренным ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По данному факту можно обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

По заявлению будет проведена проверка и принято соответствующее процессуальное решение. В ходе проверки как раз должны изъять записи с камер наблюдения.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
В колледже ведётся видеонаблюдение, в частности и в общежитии.К кому следует обратиться о пропажи и кто несёт материальную ответственность за сохранность вещей курсантов.В штате колледжа есть юрист.Стоит ли обращаться в полицию.Стоимость куртки 4000 руб.???

При краже обращаться нужно в полицию только они вправе устанавливать виновных лиц и привлекать их к ответственности. думаю в штате общежития нет материально ответственного лица за вещи студентов находящиеся в жилых комнатах студентов. Вы конечно можете обратиться в администрацию учебного заявления с просьбой оказать содействие в поиске пропажи а также известив что в случае не принятия мер будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы, думаю что учебное заведение если имеется видеонаблюдение в общежитии на этаже или холле где находится комната сможет Вам помочь. Но если учебное заведение Вам не поможет то не тяните и обращайтесь в полицию с заявлением о краже.

Также советую поговорить с Вашим сыном на предмет а не утеряна ли на самом деле куртка им и не скрывает ли данный факт он от Вас прикрываясь пропажей во время его отсутствия. Нужно исключить данную возможность перед обращением как в учебное заведение так и в правоохранительные органы.

С Уважением, В.Г. Бровченко.