Войдёт ли с льготный стаж должность старшей вожатой?

В 1998-2002 годы работала в должности старшей вожатой. Этот период пенсионный фонд отказывается включать в стаж для досрочного назначения пенсии. Как доказать тождество с должностью "организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми"?

, Маргарита, г. Курган
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п/п. 10 п. 1 ст. 28 Закона РФ N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ N 1067 от 22.09.1999 г. «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР N 463 от 06.09.1991 г.
С 15.08.1978 г. по 31.08.1984 г. действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР N 1397 от 17.12.1959 г., в соответствии с п. 2 Положения которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых. Таким образом, истец была вправе рассчитывать на то, что период работы в должности вожатой и старшей пионервожатой будет включен в ее специальный стаж.
Согласно п. 4 указанного Положения, время работы указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Вам необходимо обратиться в ГУ ПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с наличием у нее специального стажа по педагогической деятельности. Обычно решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ ПФР в назначении пенсии отказывает.
После этого Вам нужно будет обратиться в суд с иском об отмене решения комиссии, включении в льготный стаж, признании права на назначение досрочной пенсии назначении досрочной пенсии.

Маргарита
Клиент, г. Курган

Спасибо. На 17 мая назначено уже 7 заседание суда!!! Можно ли доказать тождество "старшая вожатая" и "организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми"???