Ресторан использует мою фотографию в рекламных целях, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте! Я являюсь медийной персоной (довольно известная модель), в своем Instagram я выложила фото из одного небезызвестного московского ресторана. Позже я увидела, что холдинг этого ресторана использует это фото для платного продвижения на Facebook? (с пометкой реклама). Что делать? Могу ли я что-то предъявить этому ресторану?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я являюсь медийной персоной (довольно известная модель), в своем Instagram я выложила фото из одного небезызвестного московского ресторана. Позже я увидела, что холдинг этого ресторана использует это фото для платного продвижения на Facebook? (с пометкой реклама). Что делать? Могу ли я что-то предъявить этому ресторану?
Марина

Здравствуйте

можете- как минимум — использование вашего изображения без вашего разрешения (исключение- это если вы сами передали свое изображение куда либо, за плату как правило)

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Во-первых, рестораном было нарушено Ваше право на охрану изображения гражданина. В соответствие с п.1 ст.152.1 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Так как Вы такого согласия не давали, то в силу п. 3 ст. 152.1 ГК РФ Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. В случае отказа со стороны представителей ресторана, Вы можете обратиться в суд с требованием удалить данное изображение и компенсировать моральный вред (ст. 12 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в отношении фотографий публичных лиц, в том числе медийных, есть некоторые особенности. Постановлением от 23 июня 2015 года Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что без согласия согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Исключение о обнародовании изображение без согласия гражданина не распространяется на коммерческое использование изображения в качестве рекламы.

Во-вторых, в Вашем случае также могут быть нарушены авторские права. Поскольку фотография является объектом авторского права на основании ст. 1259 ГК РФ, исключительное право использовать фотографию принадлежит ее автору (ст. 1270 ГК РФ). Если фото не было сделано представителем ресторана, то никаких прав у ресторана в отношении этой фотографии возникнуть не могло. Соответственно, исключительное право на использование фотографии принадлежит ее автору (лицу, которое сделало снимок). За нарушение этого права предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы ресторан прекратил размещение Вашей фотографии в рекламных целях, у Вас есть все основании требовать немедленного удаления фотографии, так как она размещена без Вашего согласия в рекламных целях.

Для возмещения морального вреда, а также взыскания суммы за нарушение исключительного права на фотографию Вы и автор фотографии (если Вы не являетесь автором фотографии) можете обратиться в суд. Суммы по компенсации морального вреда, устанавливаемые судом, как правило минимальные, сумма за нарушение авторских прав может быть более существенна. Вы также можете аргументировано изложить свою позицию ресторану и попробовать решить вопрос в досудебном порядке.

с уважением,

Алена Шаравова