Возможно ли оформление регистрации в другом городе, если собственность находится в поселке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если имеется дом в собственности в поселке и нужно оформить регистрацию по месту жительства, можно ли её сделать через МФЦ скажем в другом городе этого субъекта, чтобы в поселок не ехать. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С 01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О
государственной регистрации недвижимости», которым предусмотрено создание
Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной
системы.

Теперь сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в можно любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. Кроме того, данную услугу можно будет получить, в электронном виде.

Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. При подаче заявления необходимо указать в нем
способ получения — Курьерская доставка. Данная услуга будет платной.

Таким образом Вы можете оформить право собственности на дом в любом офисе МФЦ в Вашем городе.

Алексей
Клиент, г. Кировград

Права собственности есть, я имею ввиду регистрацию по месту жительства. Можно ли сделать через МФЦ скажем в другом городе этого субъекта, чтобы в поселок не ехать. Спасибо за ответ.

В соответствии с пунктом 16 постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета...» заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал. Вам необходимо лично заполнить электронные формы на портале Госуслуги, а также прикрепить к ним необходимые документы в электронном виде:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.