Действует ли старый загранпаспорт после регистрации брака?

Вышла замуж в апреле 2017 года. На конец июня запланировано путешествие в страну шенгенской зоны. Шенгенская виза получена на год 21.04.2017 при заключении брака указала,что после бракосочетания беру фамилию мужа.

Вопросы:

1) При смене паспорта РФ остается ли действителен мой загран.паспорт и виза?

2) Если до возвращения из путешествия я не меняю паспорт РФ, то остается ли действителен мой загран.паспорт и виза.

3) Остается ли действителен паспорт РФ через 30 дней после боакосочетания или помимо административного штрафа при подаче документов на новый паспорт РФ могут быть еще какие то меры?

, Ирина, г. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Если меняете паспорт и фамилию, то загранпаспорт признаётся недействительным.

Статья 7. Основными документами,

удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане
Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в
Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный
закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина
Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют
выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать
электронные носители информации с записанными на них персональными данными
владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть
вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные
носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих
личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской
Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую
Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

Надежда Гультяева
Юрист

Вам необходимо менять паспорт, если успеете. Либо уточнять вопрос в посольстве страны пребывания о возможности предоставления справки о смене фамилии из органов регистрации гражданского состояния. Если такой справки будет достаточно, то можно смело ехать отдыхать. Также можно уточнить сохраняет ли действие шенгенская виза, если паспорт меняется в случае смены фамилии при вступлении в брак или визу придётся открывать заново.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Надежда, а что будет, если не менять гражданский паспорт до поездки? Можно ли в этом случае использовать старый заграник?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

1) Если вы поменяли российский паспорт на новую фамилию, вы сможете посетить по
старому загранпаспорту общероссийские здравницы: Египет, Турцию (то есть
безвизовые страны). Но если вы везете с собой в безвизовую страну ребенка, то
могут понадобиться дополнительные документы, в которых может «засветиться»
старая фамилия. В таком случае без замены загранпаспорта не обойтись.

Кроме того, со старым загранпаспортом вы не можете посещать страны Шенгенской зоны,
Великобританию, США. Если фамилии в
загранпаспорте и в паспорте не совпадают, такие документы не принимаются на
оформление.

2) В момент смены фамилии заграничный паспорт становится недействительным. И хотя информация о смене фамилии в погранслужбу не передается, при утрате загранпаспорта за рубежом или наступлении медицинского страхового случая, которые предполагают
обращение в российские госструктуры, выяснится, что вы незаконно пересекли
государственную границу, а это преступление.

Шенгенская виза после смены фамилии становится недействительной, и перевод свидетельства о браке точно не поможет. Придется заново собирать и подавать документы. Консульский и сервисный сборы оплачиваются повторно. Также необходимо предоставить старый паспорт с
действующей визой и свидетельство о браке.

3) В течение месяца после бракосочетания надо подать документы на смену общегражданского паспорта. Иначе вас ждет штраф. Только после получения
основного документа (паспорта), можно приступать к дальнейшим действиям по замене загранпаспорта.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Марина, спасибо.

Подскажите еще, пожалуйста, по третьему вопросу

3) Остается ли действителен паспорт РФ через 30 дней после бракосочетания или помимо административного штрафа при подаче документов на новый паспорт РФ могут быть еще какие то меры?

Паспорт РФ в течение 30 дней остается действительным. Кроме административного наказания в виде штрафа, другого наказания за просрочку замены паспорта не предусмотрено. При этом возможность избежать административного наказания существует в двух случаях:

если нарушение срока незначительно (не более одной недели) либо при наличии уважительной причины пропуска установленного срока. Но если во втором случае для освобождения от штрафа достаточно представить оправдательные документы, то в первом все зависит от представителя ФМС: статья 2.9 КоАП РФ предоставляет должностному лицу право освобождать нарушителя от административной ответственности, но не вменяет ему это в обязанность.