Будет ли наказание за взрыв петарды в школе?

Тут плохой случай произошёл.Вообщем,я 11 мая взял петарду в школу,мы с Сашей(другом моим) их взорвать после школы хотели и у меня одну взял мальчик,который имеет очень плохую репутацию попросил дать ему одну петарду,а Саша,сказал типо ему слабо её взорвать,а он взял и взорвал прям в школе и короче меня в открытую подставил,когда мы беседовали с нашим классным руководителем сегодня.Но Саша сказал,что поджигал не я.Я сказал,что мне не надо было нести из в школу,но по сути мальчик,который поджог петарду, несмотря на то,что я у него спрашивал зачем,и чтобы не взрывал её в школе.И он спустя 10 минут её на перемене взорвал.И вызвали на среду родителей всех наших,но мама сказала,что не пойдёт.Так получилось.Что мне сказать,чтобы для нас с Сашей наказание помягче было?

И имеют ли право меня поставить на учёт в полиции?

PS Мне 13, Влад

, Влад, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

в полицию на учёт не поставят, не переживай. Но впредь нужно думать. Данный случай будет уроком

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в соответствии с Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, с постановкой на учет и заведением учетно-профилактических карточек и дел:

употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;
совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
А также других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Конечно, основная задача инспектора ПДН — профилактика правонарушений. Однако бывают случаи, когда таковых мер недостаточно и ребенка направляют в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (далее ЦВИНП). Необходимо помнить, что решение о направлении в ЦВИНП может принять только суд. И направляются туда лица, достигшие 14-летнего возраста.

Возможно придется принести публичные извинения и классному руководителю провести беседу с родителями.