Или при увольнении нужно будет заново защищаться в другой школе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста с 1 сентября защита на первую и высшую категории становятся на пожизненный срок, если так, то учитываются ли эти категории при переходе в новую школу? Или при увольнении нужно будет заново защищаться в другой школе?

, Алексеева Марина Сергеевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексеева Марина Сергеевна!

Квалификационные категории (первая, высшая, «педагог-методист», «педагог-наставник»), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Первая и высшая категории также являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

При этом, если квалификационная категория была присвоена до 01.09.2023, то она сохраняется только на срок, на который была установлена.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).