Какими могут быть последствия, если мама напишет заявление о том, что я искал закладку наркотиков?

Получилось так, что я в процессе лишения род. прав своей мамы, бабушка опекун. Я в шутку, чтобы позлить сказал матери, что я ходил с другом искал закладки. Она теперь говорит что пойдет писать заявление в полицию. Что мне грозит?

, Кирилл, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Ничего Вам не грозит, так как привлечение к уголовной или административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, возможно только при изъятии указанных веществ. Одних слов Вашей матери будет крайне не достаточно.

Надежда Гультяева
Юрист

Если будет установлено, что Вы употребляете или распростроняете наркотические средства, их аналоги, прекурсоры, то Вам грозит юридическая ответственность: от административной до уголовной. Всё зависит от того, что Вы сделали. Если Вы действительно пошутили, то проведут проверку и ничего не будет. Возможно мама поймёт, что пошутили и никуда не станет обращаться. Вместе с тем с подобными шутками нужно быть весьма осторожным.