Нахожусь на больничном, могу ли я отозвать заявление об отпуске с последующим увольнением?

Могу я отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением, если первый день отпуска совпал с больничным?

, Лидия, г. Красноярск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. Отзыв заявления производится путем представления в отдел кадров нового заявления о признании предыдущего недействительным. Согласно Письму Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, даже если это первый день отпуска.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 4 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Т.е., до начала отпуска Вы можете отозвать заявление об увольнении ( но не на отпуск). После начала отпуска отозвать заявление на увольнение без согласия работодателя нельзя.

Однако, исходя из п. 1 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Т.е., в связи с Вашим больничным, работодатель, по Вашему заявлению, обязан перенести или продлить Ваш отпуск.