Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка

Какие документы мне нужны для оформления сделки купли-продажи земельного участка в Талдомском р-не. Имею: Свидетельство о регистрации права Договор купли-продажи Кадастровый план Акт приема-передачи Постоновление Главы о предостовлении в собственность Это все что нужно? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Перечень документов для оформления договора купли-продажи земельного участка:

  • правоустанавливающий документ на земельный участок (договор дарения, договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство);
  • справка правления садоводства или администрации волости;
  • свидетельство о Государственной регистрации (если земля приобретена после 01 января 1998 года);
  • справка районного управления технической инвентаризации об отсутствии строений;
  • свидетельство о праве собственности на землю;
  • 4 ксерокопии плана участка, заверенные в Комитете по земельной реформе;
  • справка Комитета по земельной реформе на оформление сделки и Акт о стоимости участка;
  • справка налоговой инспекции об уплате налогов за текущий год;
  • справка из регистрационной палаты об отсутствии ареста;
  • нотариально заверенное согласие супруга владельца (если имущество куплено в период брака);
  • нотариально заверенное согласие супруга покупателя;
  • паспорта, на несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении.

Перечень документов для оформления договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом

  • правоустанавливающий документ на жилой дом (договор дарения, договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство и др.);
  • свидетельство о Государственной регистрации (если дом приобретен после 01 января 1996 года или расположен на территории волостей, и на него отсутствует правоустанавливающий документ);
  • разрешение органа опеки и попечительства на продажу жилого дома, если есть доля несовершеннолетнего ребенка, или в жилом доме прописаны несовершеннолетние дети;
  • справка районного управления технической инвентаризации о стоимости жилого дома;
  • свидетельство о праве собственности на землю;
  • 4 ксерокопии плана участка, заверенные в Комитете по земельной реформе;
  • справка Комитета по земельной реформе на оформление сделки и Акт о стоимости участка;
  • справка налоговой инспекции об уплате налогов за текущий год;
  • справка из регистрационной палаты об отсутствии ареста;
  • нотариально заверенное согласие супруга владельца (если имущество куплено в период брака);
  • нотариально заверенное согласие супруга покупателя;
  • паспорта, на несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении.

Перечень документов для оформления договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем садовым домом

  • правоустанавливающий документ на садовый дом (договор дарения, договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство и др.) и справка правления садоводства;
  • свидетельство о Государственной регистрации (если дом приобретен после 01 января 1996 года или на него отсутствует правоустанавливающий документ);
  • справка районного управления технической инвентаризации о стоимости садового дома;
  • свидетельство о праве собственности на землю;
  • 4 ксерокопии плана участка, заверенные в Комитете по земельной реформе;
  • справка Комитета по земельной реформе на оформление сделки и Акт о стоимости участка;
  • справка налоговой инспекции об уплате налогов за текущий год;
  • справка из регистрационной палаты об отсутствии ареста;
  • нотариально заверенное согласие супруга владельца (если имущество куплено в период брака);
  • нотариально заверенное согласие супруга покупателя.