Можно ли зарегистрировать юридическое лицо по адресу временной регистрации генерального директора?

нужно изменить юр адрес у юридического лица. возможно ли зарегистрировать юр лицо по адресу временной регистрации генерального директора или нужно регистрировано по постоянной прописке? какие документы нужны для внесения изменения в карточку организации?

, Наталия, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Наталия, здравствуйте.

Регистрация ООО осуществляется в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Данный закон не содержит прямого запрета регистрации ООО по временной прописке учредителя (директора).

Однако, во избежание создания фирм – однодневок, ФНС не практикует регистрацию по адресу временной регистрации учредителя (директора) ООО. Максимальный срок такой регистрации – 5 лет, следовательно, это ограничивает срок деятельности общества.

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Документально все зависит от того, куда переезжает ООО: в другой населенный пункт или в рамках своего населенного пункта? Какие сведения о месте нахождения содержит действующая редакция устава: написан конкретный адрес (улица, номер дома, офис или квартира), либо просто название населенного пункта. Уточните, пожалуйста. Регистрация ООО по постоянной прописке учредителя (нужно будет предоставить право собственности на квартиру, либо согласие собственника на регистрацию по этому адресу).