С чего начать суд с центром красоты и здоровья, если я хочу расторгнуть договор о покупке препаратов?

хочу подать в суд на центр красоты и здоровья о расторжении договора , возврата бадов и кремов и возврата кредита. С чего начать? Претензию уже отправляла.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Чтобы подать в суд о расторжении договора необходимы основания. Для этого Вам необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу для составления до судебной претензии, а затем иска.

Надеюсь мой ответ помог Вам, для более подробной консультации обращайтесь в сообщения.

Иван Рассамахин
Юрист

Юлия рекомендую вам начать с написания претензии. Помните, что для расторжения договора в одностороннем порядке и возврата средств, уплаченных за товар необходимо наличие вины со стороны продавца. В вашем случае, это, возможно, предоставление ложной информации о товаре.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!