Обязана ли я оплачивать кредит за умершего мужа, если другого наследства нет?

Добрый день! Умер муж. У него осталась кредитная карта, она была оформлена на него до брака. Сейчас на ней долг, обязана ли я его выплачивать? Больше никакого наследства у мужа не осталось

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не будете принимать официально наследство после смерти мужа через нотариуса, то вы никому ничего не должны по его долгам. Ст. 1175 ГК РФ.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Нет не обязаны.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества