Новый собственник не переоформил автомобиль после покупки, как взыскать с него долги по налогам?

Здравствуйте. В 2014 году продал автомобиль(ДКП на руках), новый собственник его не переоформил. Соответственно пришло письмо от налоговой и уже с пеней(115000+25000р.). Сумма приличная. Есть ли какие варианты привлечь покупателя, как собственника. Нужна помощь в Новосибирске. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Существует ли такая практика?

Чтобы не платить "Налоги за период когда машина фактически перешла в пользование другого собственника возможно обжаловать в суде", мне нужен юрист, который поможет в Новосибирске.

, Михаил, г. Новосибирск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, На момент продажи автомобиля Вы снимали его с регистрационного учета в гаи?

Вам необходимо подать заявление о прекращении регистрации, приложив к данному заявлению копию ДКП и копию ПТС. При себе иметь паспорт. Далее взять справку в гаи о снятие с регистрационного учета отправить в налоговый орган после этого налоги перестанут начислять и штрафы перестанут приходить.

Налоги за период когда машина фактически перешла в пользование другого собственника возможно обжаловать в суде предъявить договор.

На Собственника будет наложен штраф так как в течение 10 дней он должен был переоформить на себя.

Если Вам неизвестно местонахождения фактического собственника, то для начала Вам необходимо Сейчас подать заявление в ГАИ на снятие с регистрационного учета в связи с угоном ТС в заявлении укажите, что заявляете на основание нарушения ДКП. Далее отправьте сведения в налоговый орган для того что бы начисление прекратились. Как только ТС будет арестовано и отправлено на спецстоянку, водитель сам выйдет на вас и будет просить вас снять арест. В этом случае заставляйте его оплачивать налоги и перерегистрировать авто на себя. Если фактический собственник на это не согласен, тогда скажите ему, что Вы напишите заявление на утилизацию и в таком случаи автомобиль уж точно не вернуться к фактическому собственнику.

Практика показывает, что платить налоги обязаны собственники на кого зарегистрированна машина, так так в целом ваша вина в этом тоже присутствует, так как законодательство по истечению 10 дней позволяет бывшему собственнику самостоятельно снять автомобиль с рег.учета. Однако лешить правом на обжалования налогов вас никто не может.

Так же вы можете оплатить данные налоги, но в дальнейшем подать исковое заявление на владельца автомобиля о взыскание ранее уплаченного вами налога приложить ДКП.