Как добиться выплаты оклада в полном объеме, если работодатель настаивает на переоформлении ТД?

Добрый день.

С работодателем был заключен тр. договор с окладом 45200 рублей (до вычета)с вычетом 40000 руб.Испытательный срок 1 месяц с окладом 35000.

Руководитель на протяжении всего срока работы (8 месяцев) не выплачивает полный оклад. ЗП белая полностью на карту.После напоминаний были выплачены не достающие 5000 руб. на карту.С Января 2017 года продолжает платить 35000 руб.

На сегодняшний момент долг за предприятием 25000 руб. Выплачивать не желает, а заставляет переписать договор трудовой, задним числом с окладом 40200 (до вычета), аргументируя это тем ,что бы не возникло проблем в трудовой инспекции.Соответственно ни о каких выплатах речи не идет.

Вопрос!!! Как вести себя в такой ситуации,и как добиться выплаты своих денег.

Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Объясните директору, что попытки оказать на Вас давление с целью подписания документов задним числом чреваты теми же проблемами с Трудовой инспекцией.

Сергей Третьяков
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться с жалобойв государственную инспекцию труда. В случае необходимости помогу с составлением жалобы.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право обратиться к работодателю и представительному органу работников с предложением о создании комиссии по трудовым спорам (КТС), которая должна быть создана в 10-дневный срок из равного количества представителей работодателя и работников. С заявлением о нарушении права работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о невыплате заработной платы в установленный срок. Заявление работника подлежит обязательной регистрации в КТС, при этом трудовой спор должен быть рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. По общему правилу спор рассматривается в присутствии работника. Если денежные требования работника будут признаны обоснованными, они удовлетворяются в полном объеме. В течение трех дней со дня принятия КТС решения по существу индивидуального трудового спора его копии должны быть направлены работнику и работодателю. Если решение КТС не было обжаловано, для чего установлен 10-дневный срок, то оно подлежит исполнению в течение трех дней по истечении данного срока. Если решение КТС не было исполнено, то работнику может быть выдано удостоверение, которое является исполнительным документом. В течение трехмесячного срока со дня выдачи удостоверения его следует предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения (ст. 382, ч. 1, 2 ст. 384, ст. ст. 385, 386, ч. 2, 3 ст. 387, ч. 3 ст. 388, ч. 1, 2, 3 ст. 389 ТК РФ).

Обратиться в инспекцию по труду
Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ. В обращении необходимо указать орган, в который оно направляется (Государственную инспекцию труда), свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес для ответа. Рекомендуется указать и свой номер телефона. Далее в обращении необходимо привести полное название организации с указанием формы собственности, адрес фактического местонахождения, Ф.И.О. руководителя и контактные данные администрации, если они вам известны. В обращении кратко и понятно должна быть изложена суть жалобы, факты и обстоятельства. Укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу. Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ). В конце обращения необходимо поставить личную подпись и дату.
Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней.
Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 — 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Обратиться в суд

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты вам следует обратиться в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Виктор Ознобкин
Юрист

Если деньги начислены, но не выплачиваются Вам работодателем ВЫ просто можете взять в бухгалтерии справку о задолженности и подать ее с соответствующим заявлением в мировой суд.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Вам необходимо написать претензию работодателю о возврате денежных средств, зарегистрировать вышеуказанную претензию. Если руководитель не даст письменного ответа, то обратится в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении Ваших прав, а также заявление в прокуратуру.

По итогам рассмотрения заявления о невыплате заработной платы прокурор вправе применить к недобросовестному работодателю весьма широкий спектр мер прокурорского реагирования, в том числе:

вручить представление об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты зарплаты;
возбудить производство по делу об административном правонарушении по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и передать материалы для рассмотрения в Государственную инспекцию труда;
вынести постановление о направлении материалов проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса и передать материалы в органы Следственного Комитета Российской Федерации в порядке части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса;
обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.
Необходимо отметить, что согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса, прокурор вправе обращаться в суд за защитой трудовых прав любого гражданина Российской Федерации, а не только в случае, если последний не может обратиться в суд по уважительным причинам.

Надеюсь мой ответ помог Вам.