Допускаются ли перелеты по РФ с задолженностью перед государством более 10 тысяч рублей?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при задолженности по налогам и ЖКХ более 10 тыс рублей могу ли я осуществлять перелеты по России?

Заранее благодарю за ответ.

, Елизавета, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Для должников ограничение права выезда из России устанавливают судебные приставы-исполнители – сотрудники государственного ведомства, занимающегося взысканием долгов. Следует знать, что в списки невыездных такие лица попадают при наличии следующих обстоятельств:
Долг подтвержден судебным решением, или имеется решение суда об установлении ограничения на выезд.
Должником не предприняты меры к погашению долга, отсутствует определение суда об отсрочке выплат или рассрочке платежа.
Сумма задолженности более 10 тысяч рублей.

Далеко не все граждане, имеющие долги, не вправе покидать границы Родины. Учитывайте, что вынесение постановления о временном ограничении – это право, а не обязанность судебного пристава. Таким образом, даже если вы и находитесь в списках должников, не факт, что пересечение границы для вас табу.

Но если запрет все таки установлен, то можете поехать через Белоруссию.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Такие ограничения служба судебных приставов, в рамках исполнительного производства, вправе наложить только когда Вы выезжаете за пределы Российской Федерации. По России летать можете.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Если было заведено исполнительное производство по взысканию с вас долга, то Вам могут наложить только запрет на выезд за пределы РФ, а вот запретить Вам передвигаться по РФ никто не вправе.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Если кредитор подал на вас в суд, суд принял решение о взыскании и отправил данные в ФССП, а вы не реагируете на уведомления и письма, в этом случае к вам будут применять исполнительные меры. В таком случае могут ограничить право на выезд с территории РФ, но не в ее пределах.