Как оформить дом в собственность, если он принадлежит бывшей хозяйке, которая умерла?

Как оформить дом в собственность, если нет никаких документов, только прописка в паспорте( у меня одной, больше в доме никто не зарегистрирован). Бабушка обменяла дома, а на этот дом не оформила документы. С конца 80 там жила наша семья. В данный момент, там никто не живет в 2007 г. умерла бабушка. Узнала в БТИ кому принадлежит дом, эта женщина тоже умерла. Знаю, что есть закон о добросовестном владение. Но мне 23 и я не могу им владеть 15 лет.

, Виктория, п/ст. Ербинская
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно статье 234 ГК РФ п.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Заявить о давности приобретения может ваш родитель, чей матерью является бабушка. Если родителя нет в живых, то можете и вы.