Как отменить постановление пристава об аресте водительских прав, если машина нужна для перевозки детей?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о нанесении ареста на водительское удостоверение за своевременную неуплату штрафа. Я вдова имею на иждивении двоих детей. Единственный доход- пенсия по потери кормильца. Автомобиль является как средство подработки и средством обеспечения безопасности жизнидеятельности моих детей. Могу ли я подать заявление на отмену постановления?

, Елена, г. Сибай
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель приостановливает действие права управления транспортным средством до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Данная мера применяется при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Согласно ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, в случае нарушения Ваших прав, свобод и законных интересов Вы вправе обжаловать незаконные действия (бездействие) и решения судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и (или) оспорить их в суде.