Можно ли получить возврат денег за доставку некачественного товара на экспертизу и ремонт?

Добрый день! Я купила бензиновый генератор. весом 37 кг. Заказала такси, отвезла его в район с. Репьева и вернулась обратно на этом такси в город. Генератор оказался неисправным (в магазине сказали что такой товар ими не проверяется). Поехала забрала генератор, отвезла в мастерскую. Не приняли, так как магазин ещё и не тот гарантийный талон оформил. Поехала в магазин, оформила нормальный гарантийный талон, (без проблем. Отвезла его в мастерскую. В мастерской выявили заводской брак. Из мастерской повезла, опять на такси, генератор в магазин. Генератор сдала, жду возврата денег. Но затраты на такси получились довольно приличные. Какую часть денег, затраченных на такси я могу возместить ? Квитанции на проезд есть. Я читала, что за доставку должны возместить, но я выезжала за город, как будет в данном случае ?

, Ольга Николаевна, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Ольга Николаевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!