Законны ли работы по покраске с применением распылителя во дворе рядом с частными жилыми домами?

Частным жилым домам сосед ИП у него во дворе ведутся окрасочные работы с применением ручных распылителя. Законно ли это ?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ниже привожу содержание п. 1-2, 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Ознакомьтесь и поймете сами, что действия ИП могут считаться незаконными, если он этими действиями нарушает охраняемые законом права и интересы своих соседей и не имеет разрешения органа местного самоуправления.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для
осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной
предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях
гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а
также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.