Может ли истец получить с меня компенсацию за то, что его укусила моя собака на моей территории?

Здравствуйте! Может ли истец взыскать с меня 30000 рублей за моральный ущерб, который произошел в результате укуса моей собаки на моей территории огороженной 2 метровым профилем? Во двор вошли с целью, чтобы я открыла магазин.

, Лариса, г. Орел
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Так что если у истца достаточно особенно медицинских документов то можете

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

согласно действующему гражданскому законодательству, истец может подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас морального вреда за укус собаки. Размер же вреда может быть взыскан судом, исходя из всех обстоятельств, в т.ч. степени Вашей вины. Как следует из практики, обычно не более 10000 руб.