Какое возможно наказание за кражу из супермаркета на сумму почти 3 тыс руб, если поймали с поличным?

ПОпала на краже продуктов в супермаркете. Поймали на кассе. Сумма ущерба 2901 рубль. Администратор требует максимального наказания. К чему мне быть готовой? Будет суд? Удастся избежать ареста? Можно ли отделаться штрафом? У меня мама инвалид, неходячая, мне в тюрьму нельзя, кроме меня за мамой ухаживать некому.

, алина, г. Екатеринбург
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если говорить об уголовной ответственности, если все таки дело дойдет до суда, максимальное наказание — лишение свободы до двух лет. НО, с учетом всех обстоятельств, смягчающих, Вы не рецидивист к тому же (полагаю), никто Вас свободы не лишит. Могут назначить штраф или исправительные работы. Но за первое преступление, ущерб небольшой, смягчающие обстоятельства имеется, будет нарушена соразмерность в случае назначения строгого наказания в виде лишения свободы. Так что сильно переживать не стоит. А то, что мама инвалид, это все будет учтено.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть
назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Если у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанное с лишением свободы.