Что делать, если закончилась страховка, а автомобиль стоит на ремонте и ездить не может?

Здравствуйте! Что делать, если через 2 дня заканчивается страховка на ТС, но при этом автомобиль стоит на ремонте и ездить не может? Когда можно застраховать в данном случае свой автомобиль? Как избежать нарушения?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Что делать, если через 2 дня заканчивается страховка на ТС, но при этом автомобиль стоит на ремонте и ездить не может? Когда можно застраховать в данном случае свой автомобиль? Как избежать нарушения?
Анастасия

Здравствуйте, отремонтируете автомобиль и идите получать страховку.

Статья 12.37 КоАПа предусматривает ответственность именно за использование, то есть управление ТС без страхового полиса, если авто будет стоять на месте, то штрафа не будет.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.