Как реагировать на звонки коллекторов по чужой задолженности?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в такой ситуации. Сестра набрала в долг у микрофинансовых организаций энную сумму денег, платить не чем. Для чего оформляла кредит не говорит, такое ощущение что она под гипнозом. В последнее время странная, не общается, по телефону звоню - все время занята, а тут звонок - выручи, пожалуйста. Начались звонки от коллекторов, что делать?

, Мария, г. Кузнецк
Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можете обратиться к кредитору с заявление об отказе от взаимодействия.
В рамках статьи 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.