Нужно ли при уходе из декрета в декрет отработать 3 месяца?

Сижу по уходу за ребёнком до 3-х лет,ребёнку 2 года,сейчас беременна в сентябре срок на работу не выходила,какие выплаты положенны мне за третьего ребенка,надо ли брать больничный в декрет и выплатят

ли мне их, когда уходила в декрет мне заплатили 113000 тысяч и до 1.5 по 9900 руб.везде читаю по разному кто пишет, что надо отработать 3 месяца, кто что только декретные или до полутора, а кто пишет что ничего не заплатят

, Оксана, г. Улан-Удэ
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Конечно, Вам оплатят больничный лист и отпуск по беременности и родам. Снова пишете заявление в отдел кадров на имя своего работодателя, но уже о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам. Помните: вы можете получать только одно пособие на выбор, поэтому обязательно поставьте в известность начальство о своем решении.Если вы переходите из одного декрета в другой, то и сумма выплаты изменится из-за смены расчетного периода, по которому вычисляется сумма декретных.Если вы решили изменить года в расчетном периоде, нужно опять написать заявление работодателю. Если вы не хотите потерять одно из пособий, предоставляемых государством, можете оформить новый отпуск по уходу за ребенком на кого-то из родственников.

Дополнительно поясняю, отрабатывать Вы ничего не должны.