Военнослужащему отказывают в предоставлении учебного отпуска для получения первого высшего образования

Учусь в КГУ заочно с 2012 года получаю первое высшее образование, а с 2015 года поступил по контракту на службу в Пограничное управление. Перед трудоустройством мне сказали что проблем с учебным отпуском не будет, но когда я устроился мне сказали что учебный отпуск мне не пологается, хотя я уже учился до подписания контракта и при трудоустройстве я это в анкете указывал. Мне сказали учись в свой отпуск. Законно ли это с их стороны не предоставлять мне учебный отпуск?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в военную прокуратуру

ПРАВИЛА
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим,

направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

К сожалению, ваше командование право.

Согласно абзацу второму 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащий» учебный отпуск предоставляется военнослужащим по контракту непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет. Вы же указанный срок еще не прослужили. Конечно, вы можете попробовать обратиться в военную прокуратуру с жалобой по этому вопросу, но вам скорее всего откажут, так как нарушений со стороны командования нет.

Текст закона здесь:

http://www.consultant.ru/cons/...

Текст постановления Правительства, изданного в порядке реализации закона, здесь:

http://www.consultant.ru/cons/...

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дак я до подписания контракта уже учился, и что мне теперь брасать 5-лет учебы на ветер?

Сергей, что вам делать решать только Вам. Я лишь разъяснил вам требование закона. Удачи!