Могу ли я быть истцом по делу о взыскании средств в пользу внучки, от которой у меня есть доверенность?

Я имею генеральную доверенность без передоверия от моей внучки , проживающей за пределами РФ. Некоторое время назад мне пришлось защищать ее имущественные интересы в суде. Я обратилась за помощью к юристу, объяснив ему ситуацию про доверенность без передоверия. Зная об этом, тем не менее он предложил заключить договор со мной на его представительство в суде первой инстанции. В судебное заседание он не явился без уважительных причин. Его полномочия никаким образом не были оформлены. Суд принял решение в мою пользу( в пользу внучки). После этого я обратилась к этому юристу с иском о взыскании незаконно полученных средств из-за невыполнения условий договора. По совету другого юриста я написала исковое заявление от своего имени, а не от имени внучки .Может ли суд признать меня ненадлежащим истцом? Что надо делать в этом случае ? В настоящее время внучка приехала и может принять участие в деле. Как это все оформить по закону?

, наталия, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор заключался от вашего имени, деньги платили вы то вы и являетесь надлежащим истцом, так как совершали значимое действие, пусть и в интересах третьего лица, ведь у вас в доверенности было указано на отсутствие права передоверия.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Поскольку договор вы заключали от своего имени, то вы конечно же надлежащий истец. Тем более, что услуг по договору, я так понимаю, вам оказано не было. (конечно необходимо уточнить, какие именно услуги являлись предметом договора). Возможно, что в договоре были указаны консультации и составление документов, помимо самого представительства. В таком случае, доказать обоснованность требований возврата полной суммы по договору будет сложно.

наталия
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья ! Договором была предусмотрена только одна услуга - представительство в суде первой инстанции.

В таком случае конечно договор не исполнен и вы вправе требовать возврата всей суммы по договору.