Можно ли обратиться в спортшколу по поводу неадекватного поведения их воспитанника

Добрый день.У нас в классе учится мальчик, который занимается хоккеем.В течении года было несколько драк с участием этого ребенка.У директора школы лежит 4 заявления от родителей.Пятое заявление мое, об избиении моей дочери.Девочка первая ударила мальчика,после того как он ее оскорблял в присутствии других детей.Она его просила прекратить, но мальчик продолжал обзываться.После того как дочь его пнула ногой по ноге,т.к. руки были заняты,он набросился на нее и бил руками по голове и ногами в живот.Могу ли я обратиться к тренеру хоккейной школы и поставить его в известность об агрессивном поведении мальчика?

, Светлана, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в подобном случае есть все основания обратиться не только в школу к тренеру и директору, но и с заявлением в полицию на родителей агрессивного ребенка.

Родители ребенка могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно ст. 156 УК РФ.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Надежда Гультяева
Юрист

Естественно, как мать избитого ребенка Вы можете обратиться куда угодно. Я бы на Вашем месте вообще обратилась с заявлением в полицию, чтобы привлёкли к ответственности и этого ребенка и его родителей. И из спортивной школы таких нужно исключить, в спорте таким не место. Бюджетные места в спортивной школе пусть занимают достойные дети. Ребенка нужно помещать уже в специальные учреждения (детская колония или психиатрическая больница).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да вы как законный представитель ребенка его мать имеете право на защиту его прав и интересов всеми законными способами в том числе и доведения информации о поведении лиц угрожающих его здоровью до его учителей и воспитателей в том числе и в ДЮСШ

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов

ребенка.