Как взыскать задолженность с юридического лица, если компания сменила директора и учредителя?

Добрый день!

В 2016 году наша компания выполнила ремонт офиса для юридического лица. Заказчик не оплатил оказанные услуги и тогда мы пошли в суд. выиграли 2 инстанции и получили исполнительный лист. В самый последний момент заказчик поменял директора и учредителя.

Мы для себя сформировали следующий план действий:

1) Подать иск о банкротстве юр лица.

2) Привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора.

3) подать заявление в мвд на действия директора о привлечении подставного лица с целью ухода от выплаты по исполнительному листу.

Дайте пожалуйста если есть альтернативный совет.

, Борис, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Борис! Если у Вас исполнительный лист на юридическое лицо, зачем Вам так усложнять? предъявите такой лист приставам и взыскивайте. Смена директора и учредителя не влияет на наличие перед Вами долгу именно у юрлица. Другой вопрос, если не из чего у ООО взыскать. Ведет ли должник какую-либо финансово-хозяйственную деятельность? Есть ли имущество у ООО?

Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Относительно обращения в правоохранительные органы можем дополнить следующее — рекомендуем писать заявление о совершенном преступлении, указывая и на состав мошенничества, и на состав статьи 173.1 УК РФ. Если будет установлено, что у нового «директора» отсутствовала цель управления юр. лицом, то есть перспектива развития дела в данном направлении.

2. Гражданско-правовая составляющая зависит от стадии «утверждения» Вашего долга — прошли и вы судебные разбирательства или нет (имеется ли исп лист или нет, если нет — обращались ли с претензией).

Отмечу, что для привлечения директора (бывшего) к субсидиарной ответственности, необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, после возбуждения дела о банкротстве, необходимо проконтролировать вопрос о тщательной экспертизе документов для должна на предмет наличия оснований для возбуждения УД по ст 196 УК РФ.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Борис, приветствую еще раз!

Банкротство хороший вариант, но обратите внимание, что при этом вам придется оплачивать услуги арбитражного (конкурсного) управляющего, ежемесячно. Т.е. вариант с банкротством имеет перспективы, если у банкротящейся организации есть какое-то имущество либо понятно, как взыскать долги с дебиторов или учредителей.

Заявление в полицию по 173.1 УК РФ — да, хорошее средство давления сейчас.