Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?

Здравствуйте! Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Количество фактически присутствовавших участников собрания считается «по головам», а вот количество проголосовавших учитывается по количеству бюллетеней (решений), в том числе, проголосовавших через представителя по доверенности.

Для кворума при голосовании в многоквартирных домах вообще больше имеет значение количество квадратных метров (переведенных в голоса), то есть площади помещений.

А вот при голосовании в СНТ, если в уставе 1 голос = 1 землевладелец (иногда — 1 зем. участок), больше имеет значение именно количество проголосовавших человек.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).