Хотят не отпустить в отпуск

Отработал в компании 8 месяцев в графике отпусков стою но отношения с руководством натянутые из-за невыполнения планов по продажам (менеджер по продажам) последнее время предлогают уволиться по собственному желанию,а я отказываюсь ссылаясь на невыполнение работодателем договорных обязательств. Как себя повести в данной ситуации,за какое время до ухода в отпуск написать заявление на отпуск?

, Алексаедр, г. Тула
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работником. За две недели до отпуск работодатель обязан уведомить вас о вашем отпуске, и в день его наступления отпустить вас в отпуск.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 128 ТК РФ

«График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.».

То есть по законодательство уведомлять о начале отпуска обязаны не Вы, а работодатель. По сложившейся практике заявление на отпуск пишет работник, так что в о избежании осложнений, можете написать заявление на отпуск за 2 недели до его начала согласно графику.