Как смягчить приговор, чтобы муж мог работать и помогать семье?

Добрый день! Меня зовут Елена. 11 мая 2017 года Ростовским моровым судом Советсткого района 1 участок судья Кислова Елена Владимировна был осужден мой муж на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Муж был осужден по ст 158 и приговорен изначально к исправительным работам на которые он не ходил в силу утери паспорта и тяжелого финансового положения семьи. Взвязи с чем был объявлен в розыск и судья вчера заменил ему меру пресечения на реальный срок. Мы проживаем на съемной квартире, у нас 2-е несовершеннолетних детей. Мужу пришлось работать неофициально на авто станции. Он авто-маляр. Там он мог зарабатывать достаточно, чтобы обеспечивать свою семью, так же ему необходимо помогать своим родителям, которые проживают в Алтайском крае в деревне, т.к. там совсем нет работы и заработка. Помимо этого он так же помогал финансово своей родной сестре, которая одна растит 4х летнего сына. Мальчику срочно нужна операция. У него обнаружили опухоль в паху, которую срочно нужно удалять . Для этого нужно ехать в Барнаул. Денег на это у семьи нет.

Меня выгоняют из съемной квартиры и мне негде жить. Денег нет даже на еду.

Работодатель мужа может мне дать гарантийное письмо о приеме на работу. Может ли это повлиять на решение суда и смягчить приговор без лишения свободы, чтобы муж мог работать и помогать семье? Что еще я могу предпринять, чтобы обжаловать решение судьи?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Работодатель мужа может мне дать гарантийное письмо о приеме на работу. Может ли это повлиять на решение суда и смягчить приговор без лишения свободы, чтобы муж мог работать и помогать семье?
Елена

Полагаю, что нет. Это нужно было раньше делать.

Что еще я могу предпринять, чтобы обжаловать решение судьи?
Елена

Обжаловать постановление судьи может только сам осужденный или его защитник (пригласить для этого адвоката можете Вы сами, но при отсутствии денег это не реально). Срок подачи апелляции — 10 дней момента вынесения постановления.

приговорен изначально к исправительным работам на которые он не ходил в силу утери паспорта
Елена

Эта причина не является уважительной. Получить паспорт не столь сложно.

и тяжелого финансового положения семьи.
Елена

Тем более непонятно. При чём тут финансовое положение семьи? Он ведь работал, так? Почему было не оформиться официально и не перечислять через бухгалтерию соответствующую часть заработка ??? Какие тут могут быть помехи?

Меня выгоняют из съемной квартиры и мне негде жить. Денег нет даже на еду.
Елена

Почему же ваш супруг не подумал об этом, когда уклонялся от исправработ???

Мужу пришлось работать неофициально на авто станции. Он авто-маляр.
Елена

Разве сложно было с самого начала договориться об официальном трудоустройстве???

был объявлен в розыск
Елена

Вот видите… Кто ж в этом виноват? Разве сложно было прибыть в инспекцию и объяснить ситуацию, проблемы с трудоустройством ввиду отсутствия паспорта. Инспекция помогла бы их решить, а главное — розыск бы не объявляли.

6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Елена

Не самое строгое наказание, поверьте мне.

Полагаю, смягчить его не удастся. Если человека пришлось объявлять в розыск, постановление суда законно и обоснованно.

При всём сочувствии к Вам, должен сказать, что виноват во всём Ваш супруг, и отчасти — Вы сами. Неужели не понятно было, чем это может кончиться? Нужно было повлиять на супруга, чтобы не уклонялся от исполнения наказания.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, а можно ли в нашей ситуации надеяться на удо и если да, то через какой срок?

бесплатные консультации юристов: "кто в лес, кто по дрова" . Один говорит, что через 2 месяца может освободиться по удо, другой говорит, что рассмотрение удо возможно только спустя 6 мес., а у него весь срок - это 6 мес. 3ий юрист сказал, что это вообще в его случае невозможно, т.к. был в розыске.

Какая информация наиболее достоверна?

p.s. все что он натворил, он натворил в период, когда мы находились в состоянии развода. Для меня вся эта ситуация как снег на голову. 2 недели только искала где он и что случилось, т.к. нигде мне не давали информацию. ни один отдел его "не задерживал" по словам дежурных. Нашла его уже непосредственно обзванивая сизо.

рассмотрение удо возможно только спустя 6 мес.
Елена
Какая информация наиболее достоверна?
Елена

Вот эта.

Вообще-то минимальный срок лишения свободы — 2 месяца. Ваш муж может теоретически уйти на УДО по отбытии 1/3 срока, т.е. через два месяца.

Но администрация колонии не даст ему никаких характеристик: по их правилам, для того, чтобы сделать вывод об исправлении осужденного, им нужно изучать его личность и поведение в течение 6 мес. Поэтому можно, конечно, подать на УДО через 2 мес. Но положительного результата это не даст, 100%.

Придётся уж Вам как-то потерпеть эти полгода.

3ий юрист сказал, что это вообще в его случае невозможно, т.к. был в розыске.
Елена

Розыск здесь вообще не причём.