Имеет ли банк право удерживать всю зарплату в счет задолженности по кредиту?

получаю зарплату на карту инвестбанка, есть просроченная задолженность по кредиту в сбербанке. банк снял всю зарплату в счет погашения долга. имеет ли он право на это?

, Файза, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Неправомерно.

Статья 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что уже лежит на карточке или вкладе пристав может снять. Ст. 99 Закона об исполнительном производстве. А вот после того как принесете ему справку, что сюда идет зарплата, он далее будет снимать по 50%

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Нет не имеет без законных на то оснований. Кроме того, даже при исполнительном производстве может сниматься не более 50% от заработной платы.