Какая доля наследства мне полагается по закону, если муж завещал дом племяннице?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая доля наследства мне полагается по закону? Муж умер, оставил завещание на дом племяннице. Я пенсионер и инвалид, у нас 2 взрослых сына, они не пенсионеры. Муж был пенсионер и я не была у него на иждивении. Муж получил этот дом по наследству от своей бабушки

, Екатерина Владимировна, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы находились на иждивении умершего, то вправе претендовать на обязательную долю наследства.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Екатерина Владимировна
Клиент, г. Великий Новгород

у меня конкретный вопрос :Какая доля мне полагается по закону? я не была на иждивении, муж был тоже пенсионер

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом приобретали не в браке и у вас в нем нет супружеской доли, то ваша доля в наследстве будет 1/6 часть.

Это говорит о том, что дом не совместно нажитое имущество и значит у вас при наличии завещания на кого-то действительно есть право только на 1/6 долю.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При отсутствии завещания Ваша доля в наследстве составила бы: 1/2 («супружеская» доля) 1/3 от оставшейся половины (Вы и двое детей). Итого получается 5/6.

Так как Вашим мужем было составлено завещание, а Вы являетесь инвалидом, применимы положения об обязательной доле в наследстве. Т.е. Вам полагается не менее половины того, что Вы могли бы получить при отсутствии завещания. Т.е. доля, на которую Вы в настоящее время можете претендовать, составляет 5/12.

Екатерина Владимировна
Клиент, г. Великий Новгород

муж получил дом в наследство от своей бабушки. Это учитывается?

Да. В этом случае уходит «супружеская» доля. И размер наследства, на который Вы можете претендовать, составляет половину от 1/3, т.е. 1/6

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина Владимировна, здравствуйте,

Согласен с коллегами. Добавлю, что по размеру доли возможен нюанс. Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет больше, а именно 2/3 от причитающегося при наследовании по закону. В Вашем случае это 2/9.