Какие ошибки допустил юрист претензионного отдела при подготовке проекта искового заявления?

Между ООО (покупателем) и ПБОЮЛ (продавцом) был заключен договор купли-продажи комплектующих изделий для изготовления офисной мебели, в котором предусматривалось, что в случае нарушения установленных договором сроков передачи комплектующих изделий, продавец обязан покупателю возместить убытки и уплатить неустойку в размере 50 000 рублей.

Вследствие нарушения продавцом сроков передачи товара у покупателя возникли убытки в размере 300 000 рублей.

Юрист претензионного отдела Общества полагал, что в силу принципа полного возмещения вреда, взысканию подлежат как убытки, так и неустойка в полном размере. Поэтому подготовил проект искового заявления в суд о взыскании с продавца 350 000 рублей.

Между тем, руководитель претензионного отдела изменил сумму иска, указав на ошибки, допущенные при исчислении суммы требования к продавцу.

, Елена, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Убытки возмещаются в части непокрытой неустойкой.