Как подарить квартиру с прописанным человеком?

Здравствуйте!Возможно ли подарить квартиру(моя собственность) моей сестре,если в этой квартире прописан мой сожитель(добровольно выписываться не хочет и другого жилья не имеет)?Если можно,то как быть с прописанным сожителем после смены собственника?

, наталья, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он был уже прописан в вашу собственную квартиру, то вы можете его через суд выписать. И подарить уже свободную квартиру.

А как он сможет доказать что вкладывал 1/3 в квартиру? У него есть документальное подтверждение этому?

наталья
Клиент, г. Саратов

Только то ,что на тот момент он продал свое жилье и другого не приобретал.Спасибо большое за ответ!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру составляется обязательно в письменной форме. Ограничений или предпочтений законом не предусмотрено, что отражено в ст. 161 ГК РФ. Но, тем не менее, простая письменная форма документа должна отражать в тексте ряд установленных законом требований.

В договоре обязательно должно содержаться указание того, что имущество дарителя не состоит под арестом или в залоге, а также свободно от претензий третьих лиц.

Передача собственности на жилье (квартиру) в результате дарственного соглашения не влияет на права прописанных в ней лиц. Данный вопрос не имеет законодательных запретов и полностью относится к разрешению собственника жилья, который может выписать прописанных лиц в любой момент.
Если прописанный не является собственником/сособственником недвижимости, он не имеет никаких прав на владение или распоряжение имуществом.

Статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса РФ предусмотрены права собственника на жильё, а именно: пользование, распоряжение, владение. Эти права реализуются гражданином – владельцем жилья в соответствии с назначением жилой или нежилой площади. Причем собственник может как лично проживать в квартире или доме, так и поселить (прописать) в нее своих родственников или третьих лиц. Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда).

наталья
Клиент, г. Саратов

Вопрос осложняется тем что сожитель сейчас требует свою долю квартиры.При покупке жилья он вкладывал туда 1/3 суммы без притязаний на собственность.Хочет забрать свою долю через суд.

Это уже другой вопрос и к квартирному не относится