Уфмс навязывает штраф по 19.6 за небрежное обращение с паспортом

на паспорт попала вода, все читаемо, ничего не отклеилось, некоторые печати отпечатались на соседних страницах, как избежать штрафа при выписке-прописке, просят 300 рублей, говорят могут не прописать на новом месте

, Владимир, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению тут ничего не оспорить

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19] [Статья 19.16]
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Владимир
Клиент, г. Саратов

но ведь документ не утрачен, а находится в нормальном состоянии, все читабельно.

Печати пишите попортились. Это уже существенно